Создание технического задания на разработку Национальной системы безбумажной торговли планируется завершить в ноябре-декабре

Создание технического задания на разработку Национальной системы безбумажной торговли планируется завершить в ноябре-декабре, сообщил сегодня министр связи и информатизации Сергей Попков.

 

"В ноябре-декабре мы должны выйти на реализацию первого этапа проекта, у нас будет техническое задание на проведение конкурса на дальнейшую разработку системы", - отметил Сергей Попков.
Работа ведется во взаимодействии с Министерством науки, ИКТ и перспективного развития Республики Корея.
"Заключено соглашение с южнокорейским Национальным агентством информационного общества. Мы создали белорусско-корейский консалтинговый центр. И у нас есть трехлетняя программа взаимодействия", - пояснил министр.
В результате реализации проекта в Беларуси будет создана цифровая инфраструктура организации электронного (безбумажного) взаимодействия всех участников внешнеторговых отношений - начиная от производства товаров и заканчивая их реализацией. По экспертным оценкам, внедрение НСБТ позволит снизить затраты на внешнеэкономические операции в 2 раза. Как сообщили в Минсвязи, срок создания системы - примерно 4 года. На эти цели будет затрачено около $10 млн, срок окупаемости - в пределах 5 лет.

http://www.belta.by/economics/view/tehzadanie-na-razrabotku-natsionalnoj-sistemy-bezbumazhnoj-torgovli-budet-v-nojabre-dekabre-267703-2017/

 

Вход членам КЦБ