Позицию Евразийской экономической комиссии представили директор Департамента финансовой политики Тигран Давтян и начальник отдела налоговой политики Нурматбек Мамбеталиев. В частности, было отмечено, что «оцифровка» общего экономического пространства Союза становится одним из главных векторов в деятельности ЕЭК. В связи с этим особое значение приобретают вопросы гармонизации принципов налогообложения электронного бизнеса в государствах-членах ЕАЭС.

На круглом столе были представлены варианты моделей налогообложения товаров народного потребления, ввозимых в международных почтовых отправлениях и экспресс-грузах. Большой интерес участников вызвало обсуждение роли торговых интернет-площадок и платежных систем при фискальном администрировании. Выступающие проанализировали лучшие зарубежные практики, в том числе комплекс предложений, разработанный в рамках плана действий G20 и ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли из-под налогообложения (План BEPS).

Нурматбек Мамбеталиев обратил внимание присутствующих на то, что ускорение интеграционных процессов в странах Союза и формирование гармонизированного механизма налогообложения электронной торговли могут заставить внести изменения в некоторые положения Договора о ЕАЭС, регулирующие взимание косвенных налогов. В этом случае необходимо будет изменить и сам механизм административного взаимодействия налоговых органов. Кроме того, страны ЕАЭС – члены Всемирной торговой организации должны соблюдать требования ВТО как по внешнему, так и по внутреннему контуру. В связи с этим особое значение приобретает анализ текущего состояния e-коммерции и перспектив роста, а также взаимодействие с деловым сообществом по всем вопросам, связанным с налоговым режимом деятельности интернет-бизнеса.

Источник: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/nalooblazhenieecom.aspx