События цифрового бизнеса

IT Government Day 2024
Когда: Среда, 13 Март 2024- Среда, 13 Март 2024
Где: Москва

Конференция "IT Government Day" состоится 13 марта 2024 года.

Государство в эпоху всеобщей цифровизации регулирует соответствующие процессы, с точки зрения интересов развития экономики и социальной жизни граждан, а также само является объектом информатизации – формирует контур государственного управления, основанный на данных и знаниях. О том, какие актуальные задачи информатизации решает сегодня госсектор РФ, пойдет речь на конференции TAdviser «IT GOVERNMENT DAY», которая пройдет 13 марта 2024 г. На конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

  • Ключевые национальные проекты, связанные с цифровизацией госуправления: цели, задачи, методы решения, промежуточные результаты. Механизмы стимулирования импортозамещения в ИТ и получаемые эффекты.
  • В 2025 г. на смену госпрограмме «Цифровая экономика», которая решила все поставленные в ней задачи, придет нацпроект «Экономика данных». Каким образом страна собирается переводить управление экономикой на принципы обработки государственных данных? Понятие государственных и национальных данных, принципы формирования массивов государственных/национальных данных.
  • Вопросы надежного и защищенного хранения государственных данных. Единая биометрическая система и алгоритмы использования данных из ЕБС коммерческими компаниями. Опыт использования биометрических данных в различных сервисах и услугах, предоставляемых населению и бизнесу.
  • Особенности национальной системы управления данными (НСУД). Возможности обмена и взаимного обогащения данных между государством и коммерческими компаниями.
  • «Гостех» и «ГосОблако» (ГЕОП). Текущее состояние реализации. Перенос ГИС в «ГосОблако». Возможности использования для совершенствования механизмов управления.
  • Создание отраслевых информационных систем, работающих на основе государственных данных. Финальные и промежуточные результаты реализации. Возможности сквозной информатизации отраслей и доступность отраслевых данных для анализа на разных уровнях.
  • Особенности ведомственной цифровизации: ключевые задачи, наличие отечественных программных и аппаратных систем необходимого уровня, результативность и лучшие практики реализации проектов.
  • Передовые методы маркировки и прослеживания товаров на территории РФ. Опыт внедрения и результаты эксплуатации.
  • Госцифра в региональном разрезе: опыт применения аналитических систем для мониторинга, анализа состояния региона по разным разрезам, поддержка принятия эффективных аналитических решений.
  • Умный и безопасный город/территория. Опыт реализации высокотехнологичных муниципальных проектов.
  • Передовые аналитические механизмы для повышения эффективности госуправления. Интеллектуальные аналитические методы для анализа собираемых госданных.
  • Подходы, методы и технологии обезличивания персональных данных в составе госданных, доступных для использования коммерческими компаниями для создания моделей данных и интеллектуальных систем, обучения нейросетевых моделей. Экспериментальный правовой режим «Доверенный посредник в сфере данных».
  • Новые технологии для повышения эффективности госуправления. Создание систем управления для задач государственного и коммерческого сектора на базе технологий распределенного реестра. Блокчейн для задач финансового сектора, налоговой службы, дистанционного голосования и т.д. Опыт внедрений. Возможности тиражирования. 

https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F:IT_Government_Day_2024