События цифрового бизнеса

ИТ в промышленности 2024
Когда: Среда, 20 Март 2024- Среда, 20 Март 2024
Где: Москва

Конференция "ИТ в промышленности" состоится 21 марта 2024 года.

Российской промышленности «прописано» ускоренное движение в сторону технологического суверенитета. Целый ряд отраслей промышленности вошел в список приоритетных направлений развития на базе передовых импортонезависимых ИТ-решений, сформированный государством. Обновленные стратегические задачи и цели, методы и инструменты цифровизации промышленных предприятий, способы повышения эффективности их деятельности на базе отечественных инновационных технологий, оборудования и ПО обсудят участники конференции TAdviser «ИТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ», которая состоится 19 марта 2024 г. В ходе конференции предполагается обсудить следующий круг вопросов:

  • Текущее состояние импортозамещения в российской промышленности. Возможности и барьеры для преодоления зависимости от импорта на уровне оборудования (исполнительные механизмы, программно-аппаратные системы управления уровня АСУ ТП и т.д.) и уровне ПО управления.
  • Активность российских поставщиков цифровых решений на различных участках производственных процессов на промышленных предприятиях. Уровень конкуренции и «белые пятна» импортозамещения «цифры» для промышленности. Примеры конкурентоспособных решений, готовых для встраивания в процессы импортозамещения в промышленности. 
  • Российские системы проектирования: САПР для машиностроения, САПР для разработки микроэлектроники. Импортонезависимое геометрическое ядро САПР. Особенности миграция с зарубежных платформ.
  • Российские пакеты инженерного моделирования: функционал, конкурентоспособность по сравнению с популярными западными аналогами, особенности внедрения и применения.
  • Импортозамещение на уровне АСУ ПТ и SCADA-систем: отечественные продукты, совместимость с промышленным оборудованием.
  • ПО управления жизненным циклом продукции (PLM). Особенности внедрения и миграции с зарубежных решений. Опыт реализованных проектов. 
  • Особенности учетных систем для промышленных предприятий. Решения для анализа эффективности хозяйственной деятельности предприятий промышлености.
  • Актуальные риски информационной безопасность промышленных систем. Методы и подходы обеспечения информационной безопасности промышленного производства by design.
  • Цифровые двойники сложной продукции. Виртуальные испытания образцов новой продукции. Примеры проектов.
  • Робототехнические промышленные системы: российский опыт разработки, внедрения, эксплуатации. Умная промышленная робототехника.
  • Цифровые интеллектуальные помощники персонала промышленных предприятий. Решения виртуальной и дополненной реальности для производственных процессов.
  • Эффективное управление транспортным парком промышленного предприятия. Специальные навигационные системы и решения, учитывающие специфические условия добывающей и обрабатывающей промышленности.

https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F:%D0%98%D0%A2_%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_2024