VIII Конференция «Технологии защиты информации и информационная безопасность организаций» (IT-Security Conference – 2023) состоялась в Минске 28-29 марта 2023 года

its2023 postreliz2IT-SecurityConference - одно из центральных событий года в области информационной безопасности и защиты персональных данных. В программе двухдневной Конференции было представлено более 40 докладов в 7 тематических сессиях. Для участия в мероприятии подали заявки 692 слушателя, из которых 340 участников встретились на площадке Конференции в очном формате.

Мероприятие традиционно организовано Ассоциацией «Инфопарк» при поддержке Национального банка Республики Беларусь и профильных отраслевых ассоциаций.

В первом докладе Конференции Сергей Клюшун, представитель Оперативно-аналитического центра Республики Беларусь, проинформировал участников о создании к августу 2023 года Национального центра кибербезопасности и акцентировал внимание на тех задачах, требованиях, НПА, которые предстоит вырабатывать и решать сотрудникам ОАЦ совместно с Центром в ближайшее время.

В текущем году одно из центральных мест в программе «IT-SecurityConference - 2023» было отведено дискуссионной сессии «Цифровая устойчивость: регулирование в области информационной безопасности, разработок, производства и импорта информационно-коммуникационных технологий», модератором которой выступил Владимир Басько, генеральный директор Ассоциации «Инфопарк». В течение практически двух часов представители регуляторов, эксперты IT-компаний, банков, образовательной сферы и иных организаций обсуждали вопросы, связанные с ограничением на поставку и обновление программного обеспечения (системных средств: СУБД, операционных систем, средств защиты).

Начальник управления стратегического развития Министерства связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Новиков проинформировал слушателей о том, что Министерством по поручению Правительства Республики Беларусь была разработана и вынесена на утверждение Правительства Концепция, определяющая основные направления развития цифрового суверенитета, а также отметил, что на сегодняшний день закончена разработка Дорожной карты.

Антон Алексеев, директор ОАО «Гипросвязь», выступил с докладом о базовых подходах импортозамещения в ИТ, обратив внимание, что на сегодняшний день ни одна страна не может достичь полного цифрового суверенитета, поэтому главной задачей государства является «цифровая стабильность» и «цифровая устойчивость» в рамках различных отраслей экономики. Докладчик привел результаты проведенных исследований среди подведомственных структур Министерства, а также выделил три базовых принципа импортозамещения в ИТ-сфере: выделение наиболее критичных отраслей и организаций; кооперация и совместное решение проблем; защита собственных интересов страны.

В рамках дискуссии, посвященной вопросам кадрового обеспечения информационной безопасности, модератором которой выступил Андрей Филиппович, представитель Оперативно-аналитического центра при президенте Республики Беларусь, обсуждались наболевшие вопросы компетенций и качества обучения специалистов, опыт организации взаимодействия бизнеса и ВУЗов, основные подходы к обучению специалистов. Дискуссия получилась насыщенной, продуктивной и вызвала живой интерес со стороны участников Конференции.

Завершила Конференцию дискуссия «Борьба с мошенничеством: координация действий и повышение эффективности сотрудничества заинтересованных в области информационной безопасности организаций ФКС», организованная совместно с Министерством внутренних дел и Следственным комитетом Республики Беларусь. В рамках секции обсуждались общие тенденции киберпреступлений в Беларуси; вопросы разработки и внесения изменений в НПА, закрепляющих порядок межбанковского взаимодействия в отношении инцидентов информационной безопасности и совершенных мошеннических операций; система противодействия фишингу, в том числе механизмы блокировки фишинговых ресурсов и многое другое.

Организаторы благодарят за поддержку и содержательные доклады партнеров Конференции: Генерального партнера – Kaspersky, Стратегического партнера – МультиТек Инжиниринг, Партнера решений – TenIT, деловых партнеров – A1, Avanpost, Axoft, beСloud, CtrlHack, Cyberpeak, hoster.by, ISMC GROUP, RUSIEM, Softline Belarus, Xello, АйТи Бастион, АСТРА, Гарда Технологии, Код Безопасности, Международный деловой альянс, Мератех, ОРИОН софт.

Узнать о других интересных мероприятиях Ассоциации можно на сайте устроителя - ЗАО «Инфопарк-проект».

Вход членам КЦБ