Семинар «Управление операционными рисками в банках» пройдет 28 ноября 2023г.

28 ноября в офлайн формате состоится семинар на тему «Управление операционными рисками в банках: новые требования законодательства и практика применения». Риски, связанные с информационно-технологическими системами и кибербезопасностью становятся основной составляющей системы управления операционными рисками в кредитных организациях. Регуляторы всех стран уделяют им все большее внимание.

Эффективность системы управления операционными рисками в банке во многом зависит от того, умеют ли специалисты информационно-технологических подразделений говорить на одном языке с риск-менеджерами, внутренним аудитом и внутренним контролем, видеть финансовые и репутационные последствия для организации от инцидентов, происходящих в  области ИТ систем, нарушения информационной безопасности, от прерывания бизнеса.

К участию в семинаре приглашаются специалисты подразделений по управлению рисками, внутреннего аудита, финансового анализа, информационных технологий, кибербезопасности, экономической безопасности. В ходе семинара участники смогут увидеть систему управления операционными рисками в целом и роли в ней всех подразделений и направлений бизнеса, причинно-следственные связи между событиями операционных рисков, инцидентами рисков информационных систем и киберрисков, подходы к расчету потерь от них, разработке мер реагирования на риски  с учетом их эффективности.

Совместное участие в семинаре специалистов подразделений риск-менеджмента и аудита даст возможности открыто обсудить вопросы регулирования и практику управления, включая вопросы оценки эффективности, формирования бюджета расходов на управление операционными рисками различных видов, проблемы информирования о событиях и инцидентах, а также многие другие.

Вход членам КЦБ