В Минске прошел очередной обучающий семинар для представителей финансово-кредитного сектора Беларуси

Достов25 ноября 2022 года на площадке отеля «Европа» состоялся обучающий семинар на тему «Технология блокчейн: от А до Я». Приглашенным лектором выступил Виктор Достов, Председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, главный научный руководитель Центра технологий распределенных реестров Санкт-Петербургского государственного университета.

ХалимончикС приветственным словом выступили Татьяна Рускевич, Национальный банк Республики Беларусь и Владимир Басько, Ассоциация «Конфедерация Цифрового Бизнеса». Обучающий блок открыл Дмитрий Халимончик, директор ООО «ЦИФРОВАЯ ГАРАНТИЯ».

В ходе семинара участники получили общее введение в децентрализованные технологии, деинстиционализацию и распределенное доверие, обсудили алгоритмы блокчейна, стейблкойны и цифровые валюты центральных банков в разрезе задач, особенностей и их места в банковской системе, экосистему криптовалют, компонентов и регулирования.

ОбщееМероприятие инициировано Национальным банком Республики Беларусь совместно с Ассоциацией «Конфедерация Цифрового Бизнеса» в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве с целью выработки основных подходов к разработке цифрового белорусского рубля на базе технологий распределенных реестров, а также формированию общих подходов к использованию в рамках данного проекта технологии блокчейн у участников финансово-кредитного сектора.

Важную роль в успешно состоявшемся мероприятия сыграли наши партнёры: ООО «ЦИФРОВАЯ ГАРАНТИЯ», SoftClub и BYNEX, благодаря поддержке которых 55 представителей банковской сферы смогли не только получить новые знания, но и пообщаться с коллегами в очном формате.

 

Вход членам КЦБ