30 января 2024 г. состоялся семинар «Практические аспекты использования автоматизированной системы обработки инцидентов Национального банка Республики Беларусь (АСОИ)»

post asoiПроведение семинара стало возможным благодаря активной деятельности Рабочей группы по координации действий и повышению эффективности сотрудничества в области информационной безопасности организаций финансово-кредитной сферы, созданной при Комитете по информационной безопасности Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» в октябре 2022 г. Рабочая группа стала основной площадкой, объединившей для продуктивного диалога представителей регулятора, правоохранительных органов, ИТ-компаний и банков, в рамках которой были предварительно проработаны вопросы по противодействию мошенничеству в банковской сфере.

Ключевыми спикерами и экспертами семинара стали представители Национального банка Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Ассоциации «Конфедерация Цифрового Бизнеса» и Комитета по информационной безопасности Ассоциации «Инфопарк».

В качестве слушателей мероприятие посетили руководители и специалисты департаментов информационной и кибербезопасности, в том числе подразделений фрод-мониторинга, киберрисков и противодействия кибермошенничеству организаций финансово-кредитного сектора.

В рамках семинара обсуждались вопросы деятельности банковского сообщества и правоохранительных органов в рамках исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 29.08.2023 № 269 «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям» и постановления Национального банка Республики Беларусь от 15.12.2023 г. № 453 «О несанкционированных переводах денежных средств (электронных денег)». В частности эксперты коснулись аспектов методологического и технологического описания процесса обмена информацией о несанкционированных платежных операциях и попытках их совершения между правоохранительными органами и банками посредством автоматизированной системы обработки инцидентов Национального банка, а также затронули тему создания и функционирования специализированных подразделений банков по противодействию несанкционированным платежным операциям.

Национальный банк сообщил, что в ближайшее время в адрес банков будет направлена Информационная технология о предоставлении информации об инцидентах и нарушениях безопасности в сфере защиты информации и рекомендации по их применению.

Представители правоохранительных органов поделились своим видением взаимодействия с банками в рамках АСОИ, а также озвучили практические аспекты приостановления расходных операций пользователя, являющегося участником инцидента.

В ходе дискуссии была подчеркнута важность подобных мероприятий и необходимость продолжения диалога как в практической деятельности по противодействию мошенничеству, так и в рамках специализированных конференций: «IT-SecurityConference – 2024» и «Цифровой банкинг – 2024».

По словам Сергея Меньшикова, Председателя Комитета по информационной безопасности Ассоциации «Инфопарк»: «Такое активное взаимодействие банковского сообщества, регулятора и правоохранительных органов позволит значительно снизить уровень мошенничества в банковском секторе и предотвратить хищение денежных средств у граждан и организаций Республики Беларусь».

Вход членам КЦБ